Über Uns - Haus der Geschichte Österreich

Über Uns

Das Haus der Geschichte Österreich – Verhandlungsort und Diskussionsforum

Im November 2018 ist es soweit: Das Haus der Geschichte Österreich eröffnet in der Neuen Burg am Heldenplatz. Damit wird das erste zeitgeschichtliche Museum Österreichs, das organisatorisch der Österreichischen Nationalbibliothek zugeordnet ist, der Öffentlichkeit übergeben. Zeitgemäß vermittelt und pointiert erzählt, lädt das Museum zur Auseinandersetzung mit der Geschichte Österreichs ein. Ausgehend von der Gründung der demokratischen Republik 1918 werden gesellschaftliche Veränderungen und politische Bruchlinien thematisiert. Dabei sollen gegenwartsrelevante Fragen an die Vergangenheit Handlungsoptionen für Gegenwart und Zukunft aufzeigen. Der roter Faden ist die Demokratieentwicklung, in der Eröffnungsausstellung wird aber auch spürbar, was Abwesenheit von Demokratie bedeutet. Als Diskussionsforum für ganz Österreich konzipiert, legt das Haus der Geschichte Österreich besonderen Wert auf die europäische und internationale Vernetzung.
Die Eröffnungsausstellung mit dem Arbeitstitel „Österreich 1918 – 2018“ stellt mit spannenden Exponaten die Entwicklung der letzten hundert Jahre zur Diskussion und regt zur Auseinandersetzung mit zentralen Themen der österreichischen Vergangenheit an. Innovative Vermittlungsangebote, eine Webplattform und Publikationen ergänzen das Angebot, das einen neuen Blick auf die Geschichte der letzten hundert Jahre eröffnet.

Geschäftsführung

Generaldirektorin

Dr. Johanna Rachinger

+43 (1) 534 10-203

onb@onb.ac.at

Kaufmännischer Geschäftsführer

Mag. Richard Starkel

+43 (1) 534 10-300

richard.starkel@onb.ac.at


Team

Alle

Direktion

Kommunikation

KuratorInnen

Projektmanagement

Sammlung & Objektmanagement

Vermittlung

Direktorin

Dr.in Monika Sommer

Projektassistentin

Enid Wolf, BA

+43 1 534 10 – 808

enid.wolf@hdgoe.at

PR, Marketing und Kooperationen

Mag.a Michaela Zach, MA

+43 1 534 10 – 815

michaela.zach@hdgoe.at

Kuratorische Assistentin

Jennifer Carvill Schellenbacher, MA

+43 1 534 10 – 814

jennifer.schellenbacher@hdgoe.at

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr.in Nicole-Melanie Goll

+43 1 534 10 – 831

nicole.goll@hdgoe.at

Kuratorische Assistentin

Dr.in Sophie Gerber

+43 1 534 10 - 802

sophie.gerber@hdgoe.at

Kurator

Dr. Georg Hoffmann

+43 1 534 10 – 807

georg.hoffmann@hdgoe.at

PR, Social Media und Veranstaltungen

Mag.a Irene Pitnauer-Wolfram

+43 1 534 10 – 815

irene.pitnauer-wolfram@hdgoe.at

Kulturvermittlung

Mag.a Eva Meran, MAS

+43 1 534 10 – 816

eva.meran@hdgoe.at

Projektmanagement

Dr.in Maria Gruber

+43 1 534 10 - 804

maria.gruber@hdgoe.at

Kuratorin

Dr.in Birgit Johler

+43 1 534 10 – 806

birgit.johler@hdgoe.at

Restaurator

Mag. Dipl. -Rest. Simon Klampfl

+43 1 534 10 – 595

simon.klampfl@hdgoe.at

Web-Kurator

Dr. Stefan Benedik

+ 43 1534 10 - 803

stefan.benedik@hdgoe.at

Direktionsassistentin

Mag.a Magdalena Lindorfer

+43 1 534 10 - 805

magdalena.lindorfer@hdgoe.at

Objektmanagement

Katharina Flicker, MA MAS

+43 1 534 10 - 817

katharina.flicker@hdgoe.at

Praktikantin

Hanna Warth

+43 1 534 10 – 805

hanna.warth@hdgoe.at


Gremien

Wissenschaftlicher Beirat

KonsulentInnen

Vorstand des Instituts für Zeitgeschichte, Universität Wien, Vorsitzender des Wissenschaftlichen Beirats

Univ.-Prof. DDr. Oliver Rathkolb

Universität Konstanz, Fachbereich Literaturwissenschaft

Prof.in Dr.in Dr.in h.c. Aleida Assmann

Direktor des Dokumentationsarchiv des Österreichischen Widerstandes

Mag. Dr. Gerhard Baumgartner

Rektorin der Akademie der bildenden Künste

Mag.a Eva Blimlinger

Generaldirektor Österreichisches Staatsarchiv

Hofrat Senatsrat Doz. Dr. Wolfgang Maderthaner

Landeshauptmann a.D., Vertreter der Bundesländer

Univ.-Prof. Dr. Franz Schausberger

Konsulent

Univ.-Prof. Dr. Dieter A. Binder

(+36 1) 815 8139

dieter.binder@andrassyuni.hu

Konsulent

Univ.-Prof. Mag. Dr. Dirk Rupnow

(+43 512) 507-44007

Dirk.Rupnow@uibk.ac.at

Konsulentin

Priv. Doz. Mag.a Dr.in Heidemarie Uhl

(+43 1) 515 81 – 3317

heidemarie.uhl@oeaw.ac.at